Celebración Día Mundial del Agua 2018: Concurso comunal de Dibujo y Pintura

Con el concurso comunal de Dibujo y pintura del “DÍA MUNDIAL DEL AGUA”, la Oficina de Extraescolar del Departamento de Educación Municipal en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Bulnes, a través de las oficinas de Medio Ambiente, Programa de Promoción de Salud y SENDA, además de la participación especial de ESSBIO, se celebró hoy 22 de marzo el Día Mundial del Agua, con toda nuestra comunidad

 

 

 

 

En la actividad estuvo presente el Alcalde de la comuna Jorge Hidalgo Oñate, concejal Ivan San Martin Molina, Ricardo Espinoza Vidaurrre Jefe de DIDECO, Directores de Establecimientos educacionales y apoderados.
El concurso estuvo dirigido a estudiantes de todos los niveles de enseñanza de nuestros establecimientos municipales aplicando diversas técnicas como Témpera, Acuarela, Óleo, Lápiz Carbón y otros. “El objetivo de esta jornada es sensibilizar a la comunidad acerca de un consumo responsable del agua; concientizar a la población escolar (alumnos, docentes, padres y apoderados) sobre la importancia del agua como bien imprescindible; cambio de hábitos tanto a nivel individual como colectivo” señaló el Coordinador Extraescolar del DAEM el Sr. Patricio Sepúlveda Lagos.

 

 

 

 

“Felicitar al Departamento de Educación en conjunto con Salud, Senda y Essbio por crear y participar de esta jornada que busca crear conciencia en nuestro actuar, lo fundamental es educar a los mas pequeños, instaurándoles iniciativas como estos espacios donde pueden expresar su arte sobre la valoración y cuidado del agua” agregó el Alcalde Jorge Hidalgo Oñate ,“El fin es poder lograr un ahorro sustancial lo cual refleje una mejora para el medio ambiente, estos son los actos que van creando conciencia a los alumnos y a la comunidad en general para tener un mundo mejor” indicó el Alcalde.

 

 

 

 

 

 

 

Ganadores del Concurso:
Educación Básica Primer Ciclo

1ºLugar Rocio Toledo / ESCUELA CANTA RANA

2°Lugar Benjamin Mardones / LICEO SANTA CRUZ DE LARQUI

3°Lugar Javiera Pinto / ESCUELA BATALLA DEL ROBLE

Educación Básica Segundo Ciclo

1ºLugar Javiera Millaray / ESCUELA EVARISTA OGALDE

2°Lugar Francisca Urrutia / LICEO MANUEL BULNES

3°Lugar Gabriel Arias / ESCUELA CELIA URRUTIA

Educación Media  

1ºLugar Fernanda Aroca / Liceo Manuel Bulnes

2°Lugar Ninoska Roa / Liceo Santa Cruz de Larqui

3°Lugar Eduardo Pino / Liceo Santa Cruz  —